По моим наблюдениям, если стая не принимает собаку, то проблема не в стае, а в собаке. Значит данное животное не может себя вести по собачьему правильно, но если впоследствии эта собака соображает, что к чему и начинает вести себя по правилам стаи, то к ней сначала нейтрально, а потом она принимается без проблем. Здесь не стая подстраивается под нового члена, а новый член под законы стаи.
Майя, спасибо большое! Да, мы уже поняли, что сами совершили первую ошибку, которую до сих пор не получается исправить. Мы вошли в дом с новой взрослой собакой со своими тараканами в голове и думали, что мама сразу узнает свою дочу и сестренкам будет весело вместе, а получилось все наоборот. Я даже тему здесь на форуме поднимала "Как ввести в стаю взрослую собаку". Вот когда за ней приехала семья с младшей сестренкой, то встреча прошла на улице и девчонки сразу подружились, выстроили иерархию. Жалко конечно, что с кошкой возникли проблемы.
Наши девочки очень ревнуют нас к третьей, ведь первое время мы постоянно с ней находились, жалели, сюсукались, а они сидели за закрытыми дверями и тяжело вздыхали в щелочку. Они лишились любимых диванчиков, а главное, они теперь не в курсе, что делают папа,мама в комнате... Мы конечно их постоянно в течение дня меняем. У нас теперь любимая команда "Смена караула". Это значит, что надо зайти на кухню и подождать пока комната освободится... Вот так и живем. Это очень огорчает, ведь мы их всех безумно любим. А третья тоже боится нас потерять и очень старается быть самой любимой, самой лучшей, послушной. С нами она - идеальная собака! Никогда не думала, что собаки такие ревнивые и готовы на все, чтобы устранить конкурента. Вот такие законы стаи! Но я не унываю! Все таки человек царь природы, и он устанавливает правила. Спасибо Вам еще раз за ответ и мнение!








